Как оспорить взыскание алиментов в счет долга, если арест уже отменили?
Здравствуйте! У меня арестовали сберкарту на которую поступали только алименты ! Я сняла арест но траст банк сделал минус с долгом и снимают деньги как только они поступают! что делать?
, елена, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Елена, здравствуйте,
На денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, взыскание не может быть обращено — ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Вам нужно написать жалобу на незаконные действия банка и о возврате незаконно удержанных сумм. Жалобу направить в прокуратуру. Дополнительно можно направить в Центральный банк и Роспотребнадзор, чтоб тоже провели проверку и приняли меры к устранению нарушений, допущенных незаконными действиями банка.
Если эти шаги не помогут — обращаться в суд с соответствующим заявлением.