Может ли отец купить квартиру в ипотеку, если ему уже 66 лет и он на пенсии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли мой отец купить квартиру, при этом часть денег взять в ипотеку, получив возврат 13% после покупки? Моему отцу 66 лет. Или для пенсионеров ипотека не действует и 13% не возвращают? Все затраты на погашение кредита , при форс мажорных ситуациях , я официально беру на себя. Спасибо. Дмитрий 35 лет. Приморский край.

, Дмитрий, г. Дальнегорск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Имущественный налоговой вычет по НДФЛ (в размере 2 млн при покупке недвижимости) действует для всех налогоплательщиков вне зависимости от их возраста.

Что касается ипотеки — изучите условия соответствующего банка. Как правило, для пенсионеров действуют льготные условия по ипотеке.

Желаю удачи!