Нужна ли в трудовой книжке запись о смене фамилии, если я работала только до брака?

Оформляем единовременную выплату на ребенка у мужа на работе. Нужна моя трудовая книжка. С 2013 г я не работала. В 2014 г вышла замуж и сменила фамилию. На работе мужа требуют чтобы была запись о смене фамилии в трудовой с печатью последнего работодателя (этой фирмы уже не сужествуе). Что делать? Действительно ли нужна запись?

, Екатерина, г. Челябинск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина!

Законодательство не содержит четких указаний о том, кто должен вносить сотруднице запись о смене фамилии в трудовую книжку, если изменение фамилии произошло в то время, когда женщина нигде не работала.

Таким образом запись в ТК может внести: либо Вы самостоятельно обращаетесь по последнему месту работы, либо исправления вносит ответственный сотрудник организации, где работник трудится сейчас.

В Вашем случае не первого ни второго не дано.((((

В организации Вашего мужа Свидетельства о заключении брака не достаточно?