Как получить остаток по налоговому вычету, если я продам квартиру?

Мой брат сотрудник УФСИН. Изучает вопрос об очереди на получение жилья по службе, либо по программе "Молодая семья". В 2013 г. куплена квартира, в 2014 г. оформлена документально. Хочет продать или подарить ее матери.

Третья часть налогового вычета получена в марте 2015. Общая его сумма составляет 260 т.р. Если он продаст квартиру матери, то как получить остаток по налоговому вычету?

И вообще, имущество нужно продать через 3 года. Такой вопрос, через 3 года после продажи или оформления квартиры?

, Ксения, г. Барнаул
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово
Здравствуйте. Согласно ст.220НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщика до полного его использования. Таким образом, если физическое лицо начало пользоваться вычетом, то продав(подарив) его он сможет дальше продолжить пользоваться налоговый вычетом до полного использования налогового вычета.