Гражданин управляет ТС и не вписан в страховку, нарушаются ли нормы ПДД?

В случае если лицо управляет ТС и не вписан в страховку, но в машине находится владелец этого ТС и сам разрешил ему "прокатится". Нарушает ли такая ситуация правила ПДД если у каждого есть водительское удостоверение?

, Алексей Громов, г. Тюмень
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, это также является нарушением, независимо от присутствия владельца в автомобиле.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.