Можно ли обжаловать штраф за нарушение условий дорожного знака, который уже демонтировали?

Здравствуйте! Такая ситуация, заехал в Торговый Центр, не заметил знака "одностороннее движение" так как раньше его не было, при выезде меня остановил инспектор ДПС и выписал штраф на сумму 2000 рублей за "нарушение требования знака", ходят слухи, что знак установила администрация ТЦ. Через пару дней знака на месте уже не было, а штраф есть. Как быть в такой ситуации?

Спасибо!

, Альберт, г. Уфа
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Альберт.

В вашей ситуации я бы обжаловал постановление об административном правонарушении по причине установки дорожного знака с нарушением закона (данный вариант возможен).

Согласно части 3 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При рассмотрении жалобы запросите дислокацию дорожных знаков и разметки данного участка дороги.

НЕ пропустите срок подачи жалобы — 10 дней. Жалобу советую подать сначала на имя начальника ГИБДД (вышестоящему должностному лицу), если не получиться — тогда в суд.

С уважением...