Как отцу забрать ребенка на воспитание, если после развода жена оставила ребенка бабушке?

Звонит мама жены.говорит что они пьют,ребенка били,он испуганный,плохо кормили,теще хочет оформить опекунство,могу ли я сейчас забрать ребенка или только через суд?и как мне это правильно сделать?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательствомместо жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей
. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.
При этом, если мать ведёт аморальный образ жизни, то у отца есть шансы определить место жительство с ним т.к. родители имеют преимущество в воспитании детей перед всеми другими родственниками.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Так оставила на бабушек и живет с другим или живут вместе, но плохо обращаются? Если оставила на бабушку и не участвует в жизни ребенка, то вы как законный представитель ребенка можете забрать ребенка от бабушки в любое время. законными представителями бабушки не являются, только родители.