Куда обращаться, если спустя три месяца узнал, что мое увольнение было незаконным?

Прошло три месяца как я уволился, о том что я меня уволили не законно я узнал недавно. Что мне делать, обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, восстановить пропущенный процессуальный срок, идти в трудовую инспекцию.

Как правильно поступить если я хочу восстановиться на прежнем месте работы.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Непонятно по какой статье вас уволили. Если действительно увольнение произошло с нарушением закона и вы об этом узнали недавно, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Учтите что срок исковой давности составляет 3 месяца с того момента как вы узнали о незаконности увольнения. Если срок истек, в иске напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока указав уважительные причины по которым вы не могли обратиться раньше (командировка, болезнь). Вам лучше обратиться к юристу для подготовки иска, который поможет правильно составить иск, взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред и расходы представителя.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Пункт 3 статья 77 ТК РФ (по собственному желанию) учитывая что написал заявление об увольнении 07.09.15г с 15.09.15г, отозвал заявление 11.09.15г, на отзыв отреагировали следующей фразой: на ваше место в письменной форме приглашен другой работник.

О том что на мое место никого нет я узнал недавно от случайного прохожего с которым просто беседовал по работе, он мне и сказал.Я проверил, действительно так и есть.Единственно что не давно эту должность сократили, а человек приглашенный в письменной форме пришел но не на мою должность.Вот и все.

В таком случае несомненно следует обжаловать ваше увольнение. Работодатель после того как вы отозвали заявление на увольнение не имел права вас увольнять при одном исключении, если на ваше место приглашен другое лицо и оно уже уволилось с прежней работы.