Законно ли вызывать гражданина для дачи объяснений в полицию по телефону без повестки?

Законно ли вызывать гражданина для дачи объяснений в полицию по телефону без повестки ?

Законно ли гражданину не являться в полицию по телефонному звонку БЕЗ ПОВЕСТКИ ?

, Вячеслав, с. Хонуу
Лада Колковская
Юрист
Законно ли вызывать гражданина для дачи объяснений в полицию по телефону без повестки?
Вячеслав

Добрый вечер, Вячеслав. Нет это совсем незаконно и полиция это хорошо знает, потому что ни позвонившего не возможно идентифицировать ( вдруг, это просто розыгрыш) ни тог, кто ответил, вдруг это совсем не то лицо взяло трубку, которому звонили.

Законно ли гражданину не являться в полицию по телефонному звонку БЕЗ ПОВЕСТКИ?
Вячеслав

Законно и, если он не обвиняемый, то принудить его не могут