Могу ли я прописаться при военной части?

я призвалась в своем же городе где живу на службу по контракту.....имею ли я право на прописку при части? мне отказали

, Евгения, г. Солнечногорск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В силу ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Иных оснований, чем перечисленных выше, для регистрации на территории воинских частей законодательно не предусмотрено.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Судебная практика показывает, что нет, военнослужащих, не переезжающих к месту службы при части не прописывают. Однако, это право командования, могут и подписать не глядя. Знаю не по наслышке, сам живу в военном городке.

С уважением! Г.А. Кураев