Земельный пай принадлежит умершему отцу, может ли мать им распоряжаться?

Земельный пай принадлежит умершему отцу, может ли мать им распоряжаться, оформить в собственность, ведь в 90-е гг пай был выделен на семью или через суд надо вступать в наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа земельного пая Земельный пай принадлежит умершему отцу, может ли мать им распоряжаться, оформить в собственность, ведь в 90-е гг пай был выделен на семью или через суд надо вступать в наследство?
Наталья

Добрый день!

Земельный пай давался работникам колхозов и совхозов, поэтому, если земельный пай оформлен на вашего отца, то оформить его можно в порядке наследования, если кто либо из наследников принимал наследство (любое) от отца, то нужно обратиться к нотариусу и уточнить, что имеется ещё наследственное имущество и нотариус выдаст свидетельство о наследстве. Если в наследство никто не вступал и прошёл 6-ти месячный срок для принятия наследства, то придётся оформлять наследство через суд.