Что делать, если родственник вынудил выехать из ведомственной квартиры?

Добрый день! После смерти родителей осталась ведомственная двухкомнатная квартира, в которой проживали мой брат - инвалид первой группы и сестра с двумя малолетними детьми. Год назад сестра вынудила брата переехать с квартиры, создав ему невыносимые условия жизни. В данное время он живёт со мной в однокомнатной квартире. Уехав из квартиры брат запер свою комнату с вещами на ключ, так как вещи перевести некуда. Сестра требует открытия комнаты и передачи ей всей квартиры, мотивируя это тем что дети растут и им с мужем и детьми тесно в одной комнате (муж не прописан, за квартиру не оплачивает). Подскажите как следует поступить в данной ситуации. Хотела бы ещё добавить что ведомство военное и приватизацию провести стало возможным совсем недавно. Имеет ли брат право на компенсацию при приватизации если за сестрой останется вся квартира.

, Анна, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите как следует поступить в данной ситуации. Хотела бы ещё добавить что ведомство военное и приватизацию провести стало возможным совсем недавно. Имеет ли брат право на компенсацию при приватизации если за сестрой останется вся квартира.
Анна

Анна, если брат зарегистрирован в этой квартире, то он имеет право на участие в приватизации и ему ни в коме случае не следует от нее отказываться. Тогда у него будет доля в квартире, принадлежащая ему по закону и он, по желанию, сможет продать эту долю самой же сестре.

Анна
Клиент, г. Иркутск

А сможет ли сестра выкупить долю брата материнским капиталом?