Имеет ли юридическую силу кредит, взятый в браке без согласия обеих сторон?

Здравствуйте.

История знакомых. Муж взял кредит в банке без согласия супруги (о его существование узнала спустя некоторое время). Сейчас он не способен оплачивать кредит и банк давит на супругу. Что можно сделать?

P.S. И имеет ли юридическую силу кредит взятый без согласия обеих сторон?

, Дмитрий Кулеш, г. Таганрог
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ считается, что при совершении Стороной в период брака сделок (в т. ч. — при заключении договоров) он действовал с согласия Второй стороны. Поэтому данный кредитный договор имеет юридическую силу.

В данной ситуации, в идеале муж должен погасить задолженность перед Банком.

С уважением,

Мария.