Как можно оформить разделение лицевых счетов?

Здравствуйте! У нас 4-х комнатная квартира находится в долевой собственности на 4 человека. Сейчас 2 собственника хотят выписаться, чтобы не платить коммунальные. При этом отказываются платить за отопление. Как разделить лицевые счета, чтобы мы платили только за свою долю? И если они выпишутся, то придется "обрезать" батареи в их комнатах?

, Ксения, г. Чита
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, сейчас не практикуют разделение л/счетов, т.к. это повлечет раздел ж\площади в кв.м, за которые каждому придется платить, комнаты- все разные по площади и вам остается ТОЛЬКО ДОГОВАРИВАТЬЯ! По 1\4- это на бумаге хорошо написать, а не в натуре выделить в жилой квартире.

Оплату за отопление в любом случае обязаны платить все сособственники в равных долях, отопление " не отпилишь" от дома, и подвергать квартиру частичному отключению из-за прихоти недоговорившихся собственников никто не будет.Дом должен отапливаться, в том числе и места общего пользования( подвалы. чердаки, балконы, переходы, подъезды и пр.), отопление которых также оплачивается каждым собственником пропорционально его доли, как и электроэнергия. А вот если, недопонимающие откажутся платить, другие собственники вправе восстановить нарушеные права через суд и взыскать стоимость отопления и другие издержки.

Можете у нотариуса заключить соглашение об оплате коммунальных платежей(приходить нужно со своим вариантом и без спора), вы же цивилизованные люди.