Как прекратить звонки по чужому кредиту?

Добрый вечер! Моя знакомая не платит кредит. Телефоны сменила. Банк как то вышел на меня. теперь мне звонят по 10 раз в день. Имеют ли они право названивать мне вообще и что можно сделать чтоб прекратить их звонки?

, Оксана, г. Новосибирск
Маргарита Добровольская
Юрист

Оксана, добрый день

В первом же разговоре стоило объяснить сложившуюся ситуацию, что вы не являетесь поручителем и контактным лицом вашей знакомой. Необходимо прояснить коллекторам ситуацию, выяснив, кто является заемщиком по данному кредитному договору, где был взят этот займ, как номер телефона мог оказаться указанным в договоре и всю возможную информацию.

В случае, если это не помогло, то следует сообщить, что при повторных звонках такого характера, последует обращение адресата этих звонков в правоохранительные органы, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

После завершения разговора стоит действительно обратиться в полицию с заявлением о нарушении банком-кредитором правил хранения персональных данных, если в данном случае вы не являетесь контактным лицом заемщика.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Все это я уже им говорила и уже не раз. На что они мне отвечают " а мы будем звонить! Мы просто типо передаем информацию" Она оказалась во всех черных списках банков и получается что где то из одних банков она оставила мой телефон как контактный, но в их банке она мой телефон не оставляла.

Я так поняла что мне только теперь идти в прокуратуру? Звонки длятся уже месяц каждый день по 10 раз и в выходные тоже.

Вам необходимо обратиться в первую очерень в Роскомнадзор, с жалобой. Одновременно вы можете составить заявление в правоохранительные органы.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если вы не являетесь стороной кредитного договора, то банк не имеет права взаимодействовать с вами и тем более требовать возврата кредита. Кроме норм банковского права они при этом нарушают нормы Федерального закона О персональных данных. Обработка персональных данных согласно указанного закона возможна только у лиц давших свое согласие на обработку. За указанное нарушение к банку могут быть применены меры административной ответственности со стороны Центрального банка и Роскомнадзора по вашей жалобе.

Обжалуйте в Роскомнадзор обязательно, укажите на какой телефон звонят и с каких телефонов, можете в копии поставить прокуратуру. Считаю что это поможет.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1.«Имеют ли они право названивать мне вообще?» — нет, не имеют. Вы не являетесь поручителем перед банком по кредиту.

2.«что можно сделать чтоб прекратить их звонки?»- написать жалобу в банк. Жалоба в банк составляется в свободной форме. Поясните, что так как вы не давали письменного согласия на то, чтобы поддерживать связь между банком и должником, не имеете связи с этим человеком (или никогда не были знакомы), на основании чего требуйте прекратить звонки по чужому долгу и удалить ваши персональные данные из базы данных. Жалобу отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения. Если звонки не прекратятся, то обращайтесь в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле

с уважением,

Елена