Что делать, если уволили в период отпуска по уходу за ребенком и не выплатили деньги?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Уволена 16.11.2015г. по п.2 ч.1 ст.81 , компенсация и выходное пособие выплачены не были. Что делать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Уведомление было, как надо. Уволили чуть раньше, потому что исполнилось 1,5 года ребенку и хотела выйти на работу. А предприятие обанкротилось, денег у них нет, назначен конкурсный управляющий. Как мне получить свои деньги? Пособие до 1,5 лет тоже не получала.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо, Виктор. Как мне обратиться к управляющему - с письменным заявлением? И правда ли то, что если в течении трех месяцев не получила денег, то уже больше и нечего ждать? Стоит ли обращаться в суд (ведь гарантий нет, что после суда будут выплаты; или это ускорит процесс по выплатам)?

, Наталья, г. Пермь
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Наталья!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При увольнении по сокращению или ликвидации вас были обязаны уведомить об этом за 2 месяца и выплатить компенсацию по такому виду увольнения.

Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему для получения выплат, в реестре кредиторов вы в порядке второй очереди.

Статья 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;