Как быть, если потерпевший меняет показания?

Здравствуйте!Произошла драка в лифте между соседями.Потерпевшему нанесен легкий вред здоровью.При этом он сказал,что у него была забрана некая сумма денег при драке.Возбудили дело по ст 161ч 2,на очной ставке потерпевший отказался от своих показаний и заявил ,что денег не было.При этом есть свидетель,что денег не было и никто не забирал.В дальнейшем потерпевший поменял показания на первичные.На закрытии дела ст (217),стала ст 162 ч 1 при этом потерпевший сказал,что на него оказывали давление полиция ,чтобы он поменял показания.Как быть кому и куда писать жалобу или ходатайство?

, Виолета, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Необходимо грамотно организовать защиту в суде, если прокурор утвердил обвинительное заключение, если еще нет, то можно написать жалобу прокурору, сославшись на доводы указанные Вами и нормы УПК указанные ниже.

Статья 87 УПК РФ. Проверка доказательств
Проверка доказательств производится дознавателем,
следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими
доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их
источников, получения иных доказательств, подтверждающих или
опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения
относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства
в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса,
суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство
недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство
недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по
собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не
подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или
обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству
сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями
234 и 235 настоящего Кодекса.

Виолета
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!Спасибо за ответ.Еще один момент..может стоит написать ходатайство от соседей?что один положительный .а другой отрицательный..(наркоман).экспертизу сделать на неадекватность..?

Да, характеристики по месту жительства можно приобщить к материалам дела, а на счет экспертизы на адекватность, то такого в УПК нет. Законодательством предусмотрено проведение судебно психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, если имеется на то основания ( стоит на учете у психиатра).