Сбежал от контролера в автобусе, грозит ли наказание?

Ситуация, контролер просит предъявить проездной, пассажир прошедший зайцем показывает проездной действующий, но не пробитый, что замечает контролер, печатает чек на своей машинке-валидаторе где видимо фиксируется оное, и по видимому хочет чего то добиться от "безбилетчика" (что то про "поехать в ОВД" и пр. и что все снимается на видео). Напуганный заяц выскакивает на следующей же остановке из автобуса не смотря на попытки проверятелей его задержать. Грозит ли ему что то, спасибо заранее за ответ, просто стало жалко парня.

, Владимир, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если его найдут, то накажут

Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетным проездом (полетом) является проезд или вообще без билета (билет не был приобретен либо был потерян, отдан кому-либо и т.д.), или по недействительному билету (например, проезд в пригородном поезде по единому билету, срок действия которого истек).

2. Данная статья предусматривает административную ответственность за безбилетный провоз детей в возрасте от 5 (в городском и пригородном сообщений — от 7) до 16 лет. Проезд детей до 5-летнего возраста бесплатен, а по достижении 16 лет сам несовершеннолетний является лицом, совершающим безбилетный проезд.

3. Размер штрафа предусмотрен данной статьей в виде четко определенной суммы штрафа. При этом за безбилетный провоз детей, проезд которых подлежит частичной оплате, штраф назначается в уменьшенном размере. В любом из этих случаев размер установленного штрафа приблизительно увязывается законодателем с размером материального ущерба, причиняемого
транспортной организации определенного вида безбилетным проездом (полетом) пассажира или провозом детей.

4. Административная ответственность за безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси и метрополитене устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Ответственность несет лицо, совершившее рассматриваемое правонарушение как умышленно, так и по неосторожности.

6. Дела о правонарушениях рассматривают должностные лица органов автомобильного транспорта (ст. 23.37), морского транспорта (ст. 23.38), внутреннего водного транспорта (ст. 23.39), железнодорожного транспорта (ст. 23.41), органов осуществляющих государственное регулирование в области авиации (ст. 23.42).

7. Штраф в соответствии со ст. 28.6 Кодекса может налагаться и взиматься на месте совершения правонарушения без составления протокола, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и назначаемое ему административное наказание. При отказе уплатить штраф на месте уполномоченные должностные лица составляют протокол о правонарушении и дело рассматривается, а штраф назначается на общих основаниях.