Можно ли в 16 лет уехать от родителей, если есть проблемы с семьёй?

Здравствуйте, мне 15 лет через 4,5 мес будет 16, могу ли я уехать от родителей к моему парню??? ( ему 18 лет). Он обещает что обеспечить деньгами пока не исполнится 18 и обещает что не бросит. Просто с родителями всё время бывают ссоры и мне это раздражает жестко хочу от них уехать. Устала очень...

пожалуйста дайте мне хороший совет

, Иванова Виктория Викторовна, г. Якутск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Виктория! В соответствие со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В возрасте 16 лет человек имеете право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если ваши родители дадут на это своё согласие. Воспользоваться правом отдельного проживания можно только по достижении 18 лет. Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о ребенке до достижения совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части 1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации.