Выезд ребенка за границу в сопровождении третьих лиц, какие нужны документы?

Добрый день. Родители с ребенком живут в другой стране. Мать и ребенок - граждане России, отец - принял гражданство страны проживания. Мать хочет привезти ребенка в Россию бабушке и вернутся к супругу. А через месяц бабушка привезет ребенка назад родителям. Какие документы должны оформить родителя для этого?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. на тот случай, когда бабушка повезет ребенка обратно — необходимо согласие родителей на его вывоз из России. Согласие в обязательном порядке подлежит оформлению у нотариуса. В Вашей ситуации (поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ) — это можно сделать в консульстве России.

Андрей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, родитель - не-гражданин России должен оформить согласие на вывоз ребенка из России и заверить его в консульстве России?

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Формально достаточно согласия матери.