Что подразумевает под собой покупка прав аренды готового бизнеса?

Здравствуйте,есть возможность купить права аренды готового бизнеса-автомойка. Что это это такое и нужно ли будет платить арендную плату ежемесячно?

, Руслан, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Что Вы имеете в виду под словами «купить права аренды готового бизнеса»? Бизнес, как таковой, не может быть предметом аренды, поскольку является определенным видом предпринимательской деятельности. И, как Вы, надеюсь, понимаете, что саму деятельность нельзя ни продать, ни взять в аренду. Можно взять в аренду или купить объект (объекты) или предмет (предметы) предпринимательской деятельности и самому заниматься этой деятельностью. Плата за аренду объектов предпринимательства и размер этой платы стороны определяют сами по своему усмотрению с учетом требований законодательства.