Что делать, если приставы потеряли исполнительный лист?

У меня есть должник, 2 года назад был суд, возбудили исполнительное производство. Денег до сих пор я не получила. В службу СП я только звонила, говорили, что на счетах ничего нет. Тут я решила к ним съездить, ознакомиться с ип, оказывается они его потеряли, это было в сентябре, сказали приехать попозже, поищем, приехала через 2 мес., нету. Написала заявление, чтобы мне дали справку о его утере. Они сказали, что выдадут справку через 30 дней и мне с ней нужно ехать в суд, писать заявление на дубликат ил. Это вообще законно? Разве не приставы должны восстанавливать ил? Как добиться наказания этого пристава-исполнителя и сделать так, чтобы он не вел мое ип? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае утраты исполнительного листа суд, выдавший его, по заявлению взыскателя может выдать дубликат.

Вы можете подать письменную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя