Наследуется ли приватизированная квартира, если право собственности на неё оформлено не было?

подкажите пожалуйста как наследуется и наследуется ли приватизированная недвижимость (квартира) в случае если она была приватизирована, но право собственности на неё оформлено не было?

, Эдуард, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетельства о собственности на неё нет, то вам надо будет обращаться в суд. Нотариус откажет оформлять квартиру без этих документов.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Если у вас на руках имеется договор передачи в собственность граждан или просто договор (как правило он напечатан на старой бумаге машиннописным текстом) и на нем имеется печать БТИ, то вы будете наследовать такую квартиру, регистрация права собственности в Росреестре в данном случае не обязательна.