Как быть, если человек отказался от наследства, но потом каким-то путем вступил в него?

В 1996 г,умер мой отец.Наследников 3 человека-я моя мать и моя сестра.После отца остались машина и дом.Мы подали документы на наследство в положенные сроки.При оформлении машины натариус предложила написать отказ матери и сестре ,сказав что всем ездить продавать машину хлопотно,А в доме прописана мама и он никуда не денется.Я вступил в наследство на машину.5 лет назад мама офомила каким то путем дом на себя.А я документы на владение домом не получил.Что мне делать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В Вашем случае имеет смысл заказать выписку из Росреестра на предмет наличия у Вашей матери имущественных прав на дом.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

По выписке из реестра дом оформлен на мать в 2011г.

выписке
Олег

Обратиться к нотариусу, поднять наследное дело, посмотреть, какие документы-основания выдавались, либо сделать это в порядке искового производства к матери.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации действительно не ясно по какой причине авто унаследовали вы, а дом мать. Ведь по закону, если наследник принял часть наследства, значит он принял полностью все наследство (конечно если не было завещания). В первую очередь советую обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и ему задать вопрос, как такое произошло. Но если верить вашим словам и все было именно так, дом к матери перешел незаконно.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

завещания не было.Не знаю что мне сейчас делать?!

Не могу же я судиться с матерью.