Как уволиться с военной службы по личным причинам?
Как уволиться с военной службы (Cын подписал контракт, с 10 ноября приступил к службе). Жена против, подает на развод, хочет сохранить семью. Подскажите что нужно чтобы расторгнуть службу по контракту?
Надежда
Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации военнослужащие имеют право уволиться с военной службы по собственному желанию. Но такое увольнение возможно только с согласия командира части.
Такое согласие возможно лишь при наличии уважительных причин. То есть рапорт на увольнение с воинской службы рассматривается только как просьба.
Окончательное решение о прерывании контракта выносит аттестационная комиссия воинской части.
В ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» под уважительными причинами, по которым контракт может быть расторгнут могут быть семейные обстоятельства. Это имеет существенные сложности.
Самый простой вариант — зарегистрироваться в качестве предпринимателя и попросить кого-либо сообщить об этом командованию.