Меня как ИП вызывают на комиссию к главе района по вопросу того, что я не устраиваю к себе работников/ Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить

Здравствуйте, сегодня мне позвонили с районной администрации и прочитали телефонограмму( суть ее состояла в том что меня как ИП вызывают на комиссию к главе района по вопросу того, что я не устраиваю к себе работников) ИП оформлено на меня с 2010г, занимаюсь розничной торговлей прочими непродовольственными товарами, зап.части на автомобили и т.п. Сказали что явка строго обязательна, и в случае неявки у меня могут быть неприятности. Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить. Может быть в прокуратуру на них жалобу написать? Сергей. Алтайский край. Спасибо.

, Сергей Наумов, с. Староалейское
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сходите, это интересно, я принимаю участие в таких комиссиях, ни каких реальных полномочий они не имеют, с вами побеседуют, поговаривают посетуют.

что важно иногда предлагают участие в каких то программах, например компенсируют затраты на создание рабочих мест.

Вы можете не ходить это ни чем не грозит вам, 90% из приглашенных не приходят,

можете позвонить туда. Эти ребята из рай администрации просто пытаются что то сделать. Но полномочий у них нет.

Основной вопрос будет такой почему вы имеете солидные обороты например а у вас нет работников, а не платите ли вы им черную зарплату…

просто ваша отчетность выглядит несколько не естественно.

Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

То что помощи от них не дождешься в этом я уверен на 100 процентов. Что они могут так это просить у нас(предпринимателей ) помощи. Не знаю как у Вас, а у нашей администрации дела плохи . Счета арестованы, зар. плату через приставов получают....

То что помощи от них не дождешься в этом я уверен на 100 процентов. Что они могут так это просить у нас(предпринимателей ) помощи. Не знаю как у Вас, а у нашей администрации дела плохи. Счета арестованы, зар. плату через приставов получают…
Сергей

ну у нас не свои деньги предлагают а областные… конечно зарплата через ФССП это жесть… сочувствую.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, а кто у Вас работает? Вы не являетесь вообще работодателем? Кары небесные конечно Вам не от администрации могут прилететь, а если у Вас есть работники, которые получают зарплату втемную, не исключено, что их будут опрашивать и выяснять почему они не оформлены официально. Ну а дальше Вы сами все хорошо знаете. То есть, если у Вас есть лица, которые не оформлены, но работают — проверка может закончиться плачевно.

Я бы рекомендовал поменьше обращать на себя внимание и сходить на встречу. Вас за это точно не привлекут, а куда ветер дует знать будете.

Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Я работаю один.Работодателем не являюсь.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правомерен ли их вызов и как мне следует поступить. Может быть в прокуратуру на них жалобу написать?
Сергей

Вызов их за собой прямо негативных последствий для Вас не произведет, однако если они заинтересуются чем-либо в Вашей деятельности и этот факт будет нарушением закона, то конечно довести Вас до ответственности за это они могут.

В принципе, идти или нет, это вопрос на Ваше усмотрение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас везде такие комиссии по выявлению неофициальной занятости (… может называться и по другому) работают. Можно прийти и сказать что действительно один работаете и не имеете неоформленных работников…

Никаких санкций по отношению к Вам не будет и если не пойдете..

Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Лучше бы они боролись с нелегалами, а не с теми кто налоги в казну платит...

Их же сперва надо выяснять и т.д… А учтенных проще пригласить… и отчитаться о проделанной работе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, если Вы проживаете в Алтайском крае, то возможно это связано со следующими положениями:

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2013 года N 684
О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА
В соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года стратегической целью развития сферы труда и занятости населения края на долгосрочный период является создание условий для развития эффективного рынка труда, обеспечивающего устойчивый рост качества занятости и уровня жизни населения Алтайского края.Реализация стратегической цели развития сферы труда и занятости населения края предполагает достижение следующих целей:
Цель 2. Содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, отвечающих стандартам социальной ответственности и обеспечивающих эффективную занятость граждан.
Для достижения данной цели необходимы активные действия в двух направлениях.
Задача 2.1. Увеличение количества рабочих мест, отвечающих стандартам социальной ответственности.
Для этого необходимо содействовать созданию новых рабочих мест в рамках развития малого и среднего предпринимательства (прежде всего имеющего социально значимую и инновационную направленность), в том числе на основе развития малого инновационного предпринимательства на базе образовательных организаций и содействия самозанятости безработных граждан, созданию ими дополнительных рабочих мест на основе кооперативных форм взаимодействия с представителями стабильно работающих бизнес-структур, формирования предпринимательских сетей.
Особого внимания заслуживает государственная поддержка крупных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, способных производить конкурентоспособную и экспортоориентированную продукцию.
Актуальна реализация комплекса мер, направленных на содействие развитию экономики монопрофильных городских округов и сельских населенных пунктов, создание новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов с учетом ситуации на локальных рынках труда.
Разрабатываемые правовые нормы должны обеспечивать динамичное развитие рынка труда края и повышение его эффективности за счет стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности, закрепления оптимальных форм взаимоотношений между властью и бизнесом, осуществления поддержки на краевом и муниципальном уровнях устойчивого развития малого предпринимательства.
Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:

осуществляют организацию в пределах своих полномочий ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях;
содействуют развитию социального партнерства на территории муниципального образования, являются его активными участниками;
при предоставлении всех форм муниципальной поддержки отдают приоритет работодателям, чья деятельность признана на территории края в установленном порядке социально ответственной;
участвуют в организации и финансировании мероприятий, направленных на содействие трудоустройству граждан;
принимают в пределах своих полномочий нормативные правовые акты в сфере регулирования социально-трудовых отношений;
содействуют развитию системы информационно-аналитического обеспечения субъектов рынка труда.

Т.е., могу предположить, что Вас пытаются вовлечь в качестве участника в данную региональную программу связанную с решением проблем по безработице и трудоустройству граждан, не более того, т.е. Вы вправе и отказаться.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Наумов
Клиент, с. Староалейское

Спасибо за информацию!!!

Уточнение клиента
Спасибо за информацию!!!

Удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас во всех администрациях идёт работа по снижению неформальной занятости в целях увеличения собираемости налогов с физических лиц, работу администраций контролируют органы государственной власти субъектов, требуют у них отчетов о проделанной работе. В связи с этим администрации вынуждены обзванивать индивидуальных предпринимателей делать им всякие предупреждения и обещать неприятности. Хочу сказать вам, что по сути вы не обязаны посещать заседания комиссий при администрации, вы можете это сделать в добровольном порядке, можете никуда не ходить. При этом следует помнить, что выплата серой заработной платы без трудоустройства работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ, уклонение от выплаты налогов с физических лиц может привести к административной и в некоторых случаях к уголовной ответственности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Скорее всего, вас вызвали на так называемую «зарплатную» межведомственную комиссию, куда входят налоговики, внебюджетные фонды, трудовая инспекция и т.п. Цель этой комиссии — легализация зарплаты, вывод ее тени, чтобы заставить работодателей указывать в отчетности реально выплачиваемую зарплату и оформлять свои отношения с работниками официально.

Но вам опасаться вызова на данную комиссию оснований совершенно не имеется, так как вы указываете, что

Я работаю один.Работодателем не являюсь.
Сергей

Вы, конечно, с полным правом можете не явиться на данную комиссию, поскольку, во-первых, она не имеет никакого официального статуса, во-вторых, вас надлежащим образом не известили о месте и времени ее проведения.

Но при этом, раз вам позвонили, значит, возможно, кто-то настучал на вас, например, в труд.инспекцию или налоговую о каких-то нарушениях. Поэтому неявка только усугубит подозрения контролеров, они могу в дальнейшем вызвать вас повторно, уже официально, или, что хуже, назначить проверку — трудовую или налоговую. Если официально пришлют вызов, а вы не явитесь, то могут привлечь к административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение распоряжению должностного лица, осуществляющего контроль (штраф до 4 тыс. руб.)

Поэтому лучше явиться, пояснить, что вы наемный труд не используете, против вашего имени галочку снимут, от вас отвяжутся, и все довольны: вы — потому что от вас отстали, контролирующие органы — потому что план по работе с коммерсантами выполнили.

С уважением, Роман.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Может быть в прокуратуру на них жалобу написать?
Сергей

Обычно «зарплатные» комиссии при администрации муниципального образования являются межведомственными я не удивлюсь, если придя на нее вы встретите прокурора. Можете пожаловаться ему прямо там.

Как вы наверное поняли, я скептически отношусь к жалобам в прокуратуру на действия данных комиссий. Но если вы желаете, то можете написать жалобу в прокуратуру в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на ее вам будет дан в течении 30-дней.

Я уверен, что в этом ответе будет написано о том, что комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, состоящим из сотрудников администрации района, и ее решения носят рекомендательный характер. Вас не обязали прийти на ее, а пригласили. Следовательно, ваши права не нарушены.

Несмотря на то, что комиссия является совещательным органом, игнорировать ее вызов не стоит. Если в ваших действиях никаких нарушений нет, до донесите эту информацию до «зарплатной» комиссии.

В противном случае в итоговом протоколе заседания будет изложена только точка зрения администрации муниципального образования, а также рекомендация направить в отношении вас информацию в контролирующие и надзорные органы (государственную инспекцию труда, налоговую и прокуратуру) для проведения проверки вашей деятельности в целях возможного привлечения к административной ответственности и пресечения нарушений в области оплаты труда. Вероятно об этом представители комиссии имели в виду, когда говорили о неприятностях.

Поэтому решайте сами идти или нет. Никакой ответственности за неявку не будет, но на мой взгляд лучше прийти, выслушать претензии и попробовать донести до членов комиссии свою точку зрения.