Можно ли лишить родительских прав за долг по алиментам?

С бывшим супругом в разводе 2,5 года, ребенку на данный момент 3 года. Алименты выплачивает раз в 3 - 4 месяца, 2 000 руб , сумма долга приближается к 300 тыс. руб, но он не считается злостным неплательщиком. Официально не работает, доход не известен. К ребенку приходил раз в пол года и то с ним практически не общался,а выяснял отношения со мной. Часто выпивает и к нам приходил с запахом алкоголя. Пока находились в браке периодически меня избивал с особой жестокостью, например прижигая сигаретам или приставляя к горлу нож. Заявление на него не писала,просто подала на развод, о чем сейчас жалею,проблем было бы меньше... Пару дней назад пришел с требованием определиться со временем для его встреч с ребенком, в чем я ему отказала, объяснив это тем, что он должник по алиментам и ребенок его практически не знает, + я работаю в ночную смену и соответственно сама вижу ребенка только когда отвожу или забираю из сада,+ 3 часа на приготовление еды,накормить, искупать и уложить спать. Какое время для встреч с ребенком ему может определить суд и есть ли шанс лишить родительских прав?

, Оксана, г. Самара
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Как правило, если исходить из практики, суды удовлетворяют иски о порядке общения с ребенком. НО! есть исключительные случаи отказа в удовлетворении этих требований и Вы можете на них ссылаться в суде:

— неправомерное или недостойное поведение родителя в период общения с ребенком;
— появление в нетрезвом состоянии;
— настраивание ребенка против второго родителя;
— склонение ребенка к совершению аморальных поступков;
— допущение насилия;
— злоупотребление родительскими правами и т.п.

Вам необходимо доказать факт акт того, что общение с отцом негативно сказывается на ребенке, может помочь заключение психиатра. Если там будет рекомендовано по возможности избегать травмирующие психику ситуации, то суд, возможно, согласится с тем, что общение с родителем не пойдет ребенку на пользу.

Злостным будет признаваться уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание в случае, если лицо:
— скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
— изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
— изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;
— не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;
— систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Лишение родительских прав — это исключительная мера, принимаемая судом.