Мои кредиты в коммерческих банках оказались у коллекторов, какие меры предпринять?

НЕ РАБОТАЮ НЕ ПЛАЧУ ПО КРЕДИТАМ БОЛЕЕ 2-Х ЛЕТ И УЗНАЛА В ПЕРВ КОЛЛЕКТОР БЮРО ЧО ДОЛГ УТРОИЛСЯ. ОНИ ЗВОНЯТ. Я НЕ РАЗГОВАРИВАЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ И КАК ВСЁ БУДЕТ ДАЛЬШЕ? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

, УЛЬЯНА, г. Калуга
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день!
Дальше коллекторы обратятся в суд и взыщут долг, если ещё не сделали. Затем могут подать исполнительный лист приставам, который наложет запрет на выезд из страны и на всё имеющееся у Вас имущества. 50% заработной платы будут удерживаться в счёт погашения задолженности.
Стоит предложить коллекторам подписать соглашение о рассрочке погашения долга при условии списания неустоек. Их можно заверить, что таким образом они получат хоть какие-то деньги, а Вы — пусть не полное, но всё же спокойствие.
Если сумма долга больше 500 000 руб. и у Вас есть средства (от 50 тыс. руб.) на проведение процедуры банкротства, долги можно списать через эту процедуру.

УЛЬЯНА
Клиент, г. Калуга

НЕ РАБОТАЮ НЕТ ДЕНЕГ НА ПОГАШЕНИЕ И НА РАССРОЧКУ И НА БАНКРОТСТВО

В этом случае ничего не остаётся, как набраться терпения.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Согласно Закону о банкротстве Вы обязаны подать заявление в суд о своем банкротстве, если сумма долга составляет более 500 тыс. рублей.