Может ли СНТ сдать землю в аренду для размещения детской площадки?

Здравствуйте! Я являюсь членом СНТ. В границах СНТ имеется пустые участки. Я хотела взять эту землю у СНТ в аренду для размещения там детской площадки, организации водных развлечений (расположена рядом с озером), организовать досуг. Могу ли я это сделать? И какие нюансы нужны при этом учесть. Председатель и общее собрание садоводов не против, но не владея юридическими знаниями, мы не можем принять решения. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.

, Светлана, г. Люберцы
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Светлана согласно ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торговв порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Если земля находится у СНТ на правебезвозмездного пользования, то договор заключается с собственником земельного участка, в Вашем случае скорее всего местный орган власти.

Если СНТ владеет участком на праве собственности, то тогда оно самостоятельно сдает участок в аренду.