Взял декретный отпуск на 1, 5 года, могу я его продлить до 3 лет и будет ли он оплачиваться?

если я взял декретный отпуск сначала на 1.5 года получая 17500 могу я его продлить до 3 лет и будет ли он оплачиватся???

, юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продлит отпуск по уходу за ребенком до 3 -лет — это Ваше право. К сожалению, выплата пособия после достижения ребенком 1,5 лет не предусмотрена (за исключением 50 рублей).

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 14. ФЗ о гос.пособиях гражданам, имеющим детей

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.