Что мне грозит, если я не заплатил за аренду квартиры и съехал без предупреждения?

Договор найма. Я Алексей снял квартиру по договору, его условия:

1 Предмет договора

1.1 Наймодатель передает, а Наниматель принимает в срочное возмездное пользование квартиру (далее жилое помещение) по адесу :(такому то!) состоящая из одной комнаты для использавания в целях проживания и гражданпостоянно проживающих с нанимателем (в этом пункте ни чего не написанно!)

1.2 Срок найма жилого помещения устанавливается: на 3 месяца с момента заключения договора с возможностью дальнейшего продления срока аренды по согласованию сторон. (После трех месяцев я ничего не подписывал и жил дальше)

Я прожил в ней 7 месяцев , не заплатил аренду только за седьмой месяц! и съехал не сказав хозяевам! Что они смогут доказать через суд? при оформление договора свидетелей не присутствовало, передача денег не фиксировалась! договор ни кем не заверен! Вчера приходил участковый к моей супруге по прописке спрашивал просто её место нахождения и ушел! Супруга в договоре не вписана! Что мне грозит? Какое наказание? я несудим! И смогут ли они в суде , что нибудь доказать? напишите пожалуйста ответ по подробнее и посаветуйте , что нибудь если дело дойдет до суда и дойдет ли вообще?

, алексей, г. Пенза
Дмитрий Щеголихин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Если Вы приняли квартиру по акту, то обязаны уплачивать арендную плату до тех пор, пока не сдадите ее по акту возврата хозяину.

Ваш договор, скорее всего, продлился на неопределенный срок и по правилам ГК РФ, и теперь его можно расторгнуть, лишь уведомив другую сторону не менее чем за три месяца. Для точного определения данного обстоятельства необходимо ознакомиться с текстом договора.

Уголовная ответственность вам не грозит, административная тоже навряд ли.

Это гражданско-правовые отношения. Подобные споры решаются в суде. Но время играет не в вашу пользу — арендная плата продолжает начисляться. И возможно коммунальные платежи, если их уплата возлагалась на Вас.

Оставляю за рамками консультации вопрос о возможном причинении ущерба квартире. Ведь в настоящее время за нее отвечаете Вы.

В Вашу пользу может сыграть наличие документов, подтверждающих согласие хозяина на Ваш выезд из квартиры.