Могу ли я не оплачивать анализ при установлении отцовства?

На меня собирается подать бывшая девушка на установление отцовства. Я не отказываюсь сдать анализы. Но платить за анализ не хочу и соглашаться в добровольном порядке на признание отцом тоже не хочу. Может ли она потом с меня сумму за анализы взыскать.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алиса Форман
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, расходы на оплату экспертизы ДНК теста считаются судебными расходами и в случае заявления об их взыскании взыскиваются в полном объеме с ответчика. Если вы добровольно признаете исковые требования об отцовстве, то экспертиза проводится не будет. Если откажетесь сдавать анализ ДНК, то автоматически решение суда будет не в вашу пользу.При этом вы сами можете предлагать экспертные организации в вашем городе и найти приемлемую по цене, предложив организацию в суде.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не отказываюсь пройти тест ДНК, но соглашаться без экспертизы признавать не хочу. Она же хочет доказать, почему я должен оплачивать. Возможно ли пополам потом разделить расходы.

Она же хочет доказать, почему я должен оплачивать.
Андрей

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Помимо того, вы можете вдвоем оплатить эту экспертизу, 50/50.