Какие документы необходимо подготовить при смене генерального директора?

В ООО смена генерального директора. Ген.директор ушел по собственному желанию. На должность ген.директора назначен технический директор. Оба являются учредителями ООО. Какие документы: протокол собрания, решение или что-то еще необходимо подготовить?

, Ольга, г. Оренбург
Наталия Мелихова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам необходимо оформить Протокол собрания учредителей, в котором решением учредителей снять с должности предыдущего генерального директора и назначить нового, так как пока данные о старом генеральном директоре находятся в ЕГРЮЛ, фактически он является единоличным исполнительным органом ООО. Далее на основании решения подписать с новым генеральным директором трудовой договор и приказ о вступлении в должность. В течение 3-х дней Вам необходимо подать в налоговую по месту учета ООО форму о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (нотариально заверенную).

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Я правильно поняла: оформляется протокол, решение, на основании решения приказ ("на основании решения....вступаю в должность ген. директора...") ?

Ольга, добрый вечер.

Протоколом вы оформляете решение. В Протоколе будет отображено решение участников о назначении / снятии с должности генерального директора. А приказ о вступлении Вы абсолютно верно описали, генеральный директор издает приказ на себя на основании решения, оформленного протоколом.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга. Порядок ваших действий следующий:

1. Вам нужно, что бы старый директор написал заявление об увольнении и надлежаще его зарегистрировать. Если не будет этого заявления, то вы будете обязаны выплатить ему трехкратный среднемесячный заработок. Если вы не выплатите, несмотря на то, что он участник — при проверки могут быть претензии со стороны ГИТ.

2. Оформляете протокол общего собрания участников Общества в соответствии с требованиями ГК РФ и ФЗ «Об ООО», которым принимаете решение о прекращении полномочий старого директора, возложение обязанностей на нового.

3. Директор издает от себя приказ о вступлении в должность.

4. Заполняете форму Р140001.

5. Заверяете форму у нотариуса.

6. Сдаете в 10ю налоговую.

С уважением,