Каковы условия найма медсестры в стоматологическом кабинете?

добрый день

у меня свой частный стоматологический кабинет, лицензия оформлена на ИП, на данный момент медсестра отсутствует, в лицензионной выставляют требования что медсестра должна открывать собственное ИП, иметь соответствующие сертификаты, стаж общий 5 лет и при этом отдельно проходить лицензирование по своей деятельности, так ли это? найти с такими требованиями медсестру нереально, неужели нельзя просто заключить трудовой договор с медсестрой?

, Аркадий, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Какой то абсурд попросите предоставить Вам законодательные нормы, на основе которых к вашей медсестре выдвинуты подобные требования. Вполне можете и заключить с ней трудовой договор.

Общими требованиями и условиями лицензирования стоматологической деятельности при осуществлении медицинской деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
в) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;
е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;
з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;
к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

Удачи Вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам все верно указали. Поскольку вы не ООО, а ИП, вы лицензируете свою личную деятельность соответствующего вида. Сестринская деятельность у вас, судя по всему, в лицензии не значится. Для ее осуществления необходим иной ИП с лицензией на данный вид деятельности или открыть ООО с лицензией как по вашему основному направлению, так и на сестринскую деятельность, туда принять по трудовому договору обычную медицинскую сестру.

Аналогичный вывод содержится в судебном решении о привлечении к ответственности за осуществление сестринской деятельности без лицензии ИП, принявшим на работу медсемтру, по делу № А37- 701 / 2014 г. Магадан от 08 июля 2014 г.