Как оспорить лишение прав за управление ТС в нетрезвом виде, если гражданин сидел в незаведенном авто?
Здравствуйте, моего друга собираются лишить прав. Он остановил транспортное средство на тратуаре(заведомо выпивший) по возвращению с магазина сел в авто, не ное заводя его (подошёл наряд ППС и выписали 3 протокола: остановка на тратуаре, вождение в нетрезвом виде, отсутствие на руках прав. Он прошёл мед освидетельствование, что признало алкоголь в крови. Вопрос таков, можно ли оспорить на суде факт???
Здравствуйте. Если в объяснениях водитель не указал, что транспортным средством не управлял, — шансы на прекращение производства по делу крайне низкие (с учётом обвинительного уклонапозиции судей).
А в целом — да, обязанность прохождения освидетельствования возложена на водителя, т.е. на лицо, управляюще в данный момент транспортным средством. Именно по этому основанию иногда удаётся прекращать подобные дела.