По какой статье можно привлечь избивающего меня гражданского мужа?

Здравствуйте!меня периодически избивает мой бывший гражданский муж,который то к ребёнку приходит,то встречает на улице. Возможно ли за это наказание выше,чем штраф или его можно привлечь по др.статье?если да,то какой?

, алена, г. Саратов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации применимы 2 статьи УК РФ, если нанесеный вред здоровью не подпадает под ст. 111, 112, 115 УК РФ (причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью), это либо ч. 1, ст. 116 УК РФ:

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

либо, если это носит систематический характер (3 и более раз), ч. 1, ст. 117 УК РФ

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического
нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не
повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкции соответственно перед Вами, все что требуется — это зафиксировать побои и обратится в правоохранительные органы с заявлением на виновника и указать, что это носит систематический характер, если так оно и есть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если периодически, возможна ответственность по ст. 117 ук. Конкретно статьи обвинения будут зависеть от тяжести вреда здоровью, установленному экспертом, обращайтесь в полицию с заявлением.