Как подать документы для оформления пенсии?

Здравствуйте!Я отработал на вредном предприятии,по первой сетке вредности 8 лет.Сейчас мне 50 лет. Во сколько лет мне подавать документы для оформления пенсии?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет
и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и
в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет
и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее
половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Во сколько лет мне подавать документы для оформления пенсии?
Владимир

Таким образом, Вы можете подавать документы в 52 года, если к тому времени у Вас будет общий страховой стаж не менее 20 лет.