Как вернуть из аренды игровую приставку, если я взял паспорт в залог?

Добрый день.

Не уверен, что правильно выбрал категорию...

Купил игровую приставку Sony PS4. Как это часто бывает интерес к ней быстро пропал. Однажды листая объявления на Авито, наткнулся на услугу аренды такой же приставки. Подумал: "Что она у меня лежит - пылиться? Почему бы и мне её не сдать?". Разместил объявление. Пару раз сдал вполне нормально. На третий раз человек взял приставку и пропал, прописан в другом городе, звоню ему он постоянно сбрасывает, на смс не отвечает. Дело в том, что я не брал у него ни какой расписки и договора никакого не составлял, но взял его паспорт в залог. Есть ли у меня какой-то шанс вернуть консоль и какое меня может ждать наказание за принятие паспорта в залог?

, Виктор, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за взятие паспорта в залог предусмотрена ответственность в Коап

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Возврат спорен, при цене озвученной Вами приставки я думаю арендатор уже написал заявление о его утере и подал документы на получение нового паспорта. В итоге Вы остаетесь с паспортом, при этом не имеете никаких доказательств передачи лицу приставки в аренду. С другой стороны, в паспорте есть все данные, включая адрес регистрации, то есть если у Вас на руках все документы на приставку то можно ареднатора навестить по адресу регистрации, в дальнейшем можно написать заявление в полицию по факту мошенничества или требовать присмтавку в судебном порядкуе из чужого незаконного пользования

В данном случае необходимо составлять договор аренды, В котором и прописывать все параметры вещи передаваемой в аренду, срок аренды, плату за аренду, в случае сдачи в аренду приставки уложиться можно на одну страничку, не думаю что это так сложно.

Хотя это не обязательно, ГК обязывает заключать договор аренды в письменной форме если его срок превышает один год.