Обязательна ли государственная регистрация договора аренды нежилого помещения на неопределенный срок?

Юридическое лицо арендует у физ. лица нежилое помещение под кафе на неопределенный срок. Заключен договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок. Обязательна ли государственная регистрация данного договора?

, Валерия, г. Иркутск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества обязательна при заключении договора на срок более одного года.

ч.2 ст. 610 ГК РФ:

«2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.»

Таким образом государственная регистрация не требуется.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (п. 11 Информационного письма
Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).