Положена ли пенсия по потере кормильца?

Добрый день. У меня родители оба пенсионеры. Отец (76 лет) получает пенсию 15 тыс.руб, мама (68 лет) - 13 тыс.руб. Отец находится при смерти. Имеет ли мама право подать документы на получение пенсии по потере кормильца после смерти отца?

, Оксана, г. Краснодар
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях»

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Таким образом, ваша мама в случае смерти супруга может перейти на пенсию по потере кормильца вместо своей пенсии, то есть выбрать ту пенсию, которая ей более выгодна. Однако одновременно получать и свою пенсию, и пенсию по потере кормильца нельзя.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Дарья, спасибо за самый лаконичный и понятный ответ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеютнетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет,если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца,не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

То есть как видите мама должна соответствовать определённым условиям. Если соответствует, то имеет право.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца на основании ст. 9 Федерального закона от 07.12.2001 N 173-ФЗ имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В виду того, что супруга Вашего отца получает пенсию, то она не является членом семьи, состоящим на иждивении. Поэтому основания для назначения такой пенсии нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ-166,

Статья 13. Применение норм Федерального закона «О страховых пенсиях» при назначении пенсии по случаю потери кормильца
При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Следовательно, для разрешения вашего вопроса необходимо руководствоваться положениями ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ст. 10 указанного закона,

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в части второй статьи указано, кто относится к таким членам семьи:

3) родители и супруг умершего кормильца, если онидостигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Следовательно, Ваша мама может быть признана впоследствии нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, только если она была на иждивении у него и утратила источник к существованию.

Вне зависимости от нахождения на иждивении она может получать соответствующую пенсию, если отвечает признакам, указанным в п. 2 ч. 2:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9

«О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» указано:
суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении
умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или
возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель
имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Из этого следует, что пенсия отца должна превышать пенсию матери значительно, например. в несколько раз. Тогда можно считать, что мать была на иждивении отца.

В Вашем случае размеры пенсии почти равные.

Кроме того, возможно размер пенсии по потери кормильца будет менее, чем сейчас получает Ваша мать. Размер пенсии можно узнать в ПФ РФ и сравнить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Из этого следует, что пенсия отца должна превышать пенсию матери значительно, например. в несколько раз. Тогда можно считать, что мать была на иждивении отца. В Вашем случае размеры пенсии почти равные.
Погожева Наталья

Данный вывод нахожу не основанным на законе и не соответствующим приведенному Постановлению ВС СССР.

Помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, может быть постоянным и основным источником средств к существованию заявителя и в том случае, если их доходы примерно одинаковые. Разве супруг не может отдать последнее своей супруге?

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» указано: (...)
Из этого следует, что пенсия отца должна превышать пенсию матери значительно, например. в несколько раз. Тогда можно считать, что мать была на иждивении отца.
Погожева Наталья

Наталья, Вы заблуждаетесь и напрасно цитируете это Постановление, так как оно к ситуации матери клиента отношения не имеет.

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

И еще:

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (постатейный). М.: Деловой двор, 2015. 296 с.,

Из условия нахождения лица на иждивении умершего кормильца непосредственно предусмотрено изъятие: одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п. 2 ч. 2 комментируемой статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца".

Таким образом, для выхода на пенсию по утере кормильца матери клиента не нужно устанавливать факт нахождения на иждивении супруга (в т.ч. в судебном порядке). Закон от этого освобождает.