Могут ли прописанных людей выселить из муниципальной квартиры?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация: квартира муниципальная, главным нанимателем была мама, в феврале этого года она умерла, в квартире осталось прописано 3 человека (2 ее дочери и внучка 6 лет). ни о каком договор социального найма она нам не говорила. то есть мы даже не уверены что он у нас есть, как теперь сделать так чтобы этот договор заключить, или если он есть как его переоформить? и какие сроки мы должны были это сделать? Могут ли нас выкинуть из квартиры?

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Могут ли нас выкинуть из квартиры?
Елена

Просто так никто не выкинет, не волнуйтесь. Если коммунальные платежи платите, то повода для беспокойства оказаться на улице точно нет.

Кроме того, наниматель при жизни вселил несовершеннолетнего члена семьи — внучку. И никто не вправе выселить ребенка, пока ему не исполнится 18 лет.

Сейчас нужно обратиться в муниципалитет, в ЖД, с заявлением о заключении договора социального найма. Сроки немного затянули, ну да ничего страшного нет, если квартиру оплачиваете исправно.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, подскажите а если есть небольшой долг за квартиру? Что тогда делать? Хотя я исправно стараюсь его закрыть и оплачиваю квартиру 2 раза в месяц, чтобы быстрее расплатиться с долгами, долги есть за 4 месяца, через неделю еще 2 месяца я оплачу, и останеться еще один, в этом случае я смогу переоформить договора соц найма?

Елена, долги, конечно, гасите обязательно. Когда погасите — идите в департамент.

Поскольку вы все в квартире зарегистрированы то обладаете правом пользования. А также правом на заключение договора социального найма. Если муниципалитет откажет, Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Но я думаю, не откажет, потому что если Вы и остальные зарегистрированы в квартире, то и в договоре социального найма вы прописаны. То есть, нужно будет просто изменить сам договор, заменив нанимателя (маму) на кого-то из дочерей.

Этот вопрос и уточните при посещении жилищного департамента.