Можно ли доказать вину медиков, совершивших врачебную ошибку?

Жена попала в больницу с подозрением на пиелонефрит и цистит. Ей сделали узи, прсое которого в заключении написали кисту или доминантный фолликул. Потом сделали КТ, на котором подтвердили кимту, потом лечили от цистита, капельницы с антибиотиками, кололи антибиотики. После выписки она сходила к своему гинекологу и он сказал что она беременна и на КТ это видно, это не киста, а оплодотворенное яйцо. Получается плод получил огромную дозу облучения, плюс антибиотики по халатности врачей, которые не могут отличить кисту от плода. Теперь не знаем что делать, оставлять опасно, делать аборт тоже опасно. Какого наказания можно добиться в суде для персонала больницы? Можно ли доказать их вину?

, Никита, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита, это очень непростой вопрос!

Вам нужно установить имела ли место врачебная ошибка.

В первую очередь Вам необходимо получить документацию, связанную с пребыванием супруги в больнице (когда и с каким диагнозом поступила, проведенная диагностика и манипуляции, рекомендации, дозы и порядок применения лекарств и лечебных методов, когда выписана, с каким диагнозом и рекомендациями).

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Во вторую очередь, получить документы от Вашего гинеколога. Тоже самое: диагноз, методы, рекомендации.

Если рекомендовано прерывание беременности, то по каким основаниям: записал ли гинеколог об облучении, антибиотиках и т.п.

Имея упомянутые документы на руках, обращайтесь к главному врачу больницы, а также в Росздравнадзор с требованием провести проверку. Можно обратиться и в прокуратуру.
Но, сразу скажу: запаситесь терпением. Как правило, проверки идут долго.
Также поясню, что обратиться в указанные организации Вы можете и сразу, но лучше предварительно сделать копии документов, иначе потом нет гарантии, что все записи не уничтожит вирус, они не сгорят или еще что-нибудь с ними не случится.

Если проверкой будут установлены нарушения, требуйте привлечь виновных лиц к ответственности: в частности, по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Вы также имеете право обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.
В суд можно и сразу обратиться, но, поскольку вопрос требует специальных познаний, скорее всего, потребуется проведение экспертизы, расходы на которую в случае отказа в иске будут возложены на Вас.

Надеюсь, помог Вам в решении Вашей проблемы!
Здоровья и удачи Вашей супруге!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

При подаче искового заявления желательно
подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!
Автор: Евгения Сундукова
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/
© Shkolazhizni.ru