Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры без согласия матери?

Здравствуйте. Нашему общему ребенку 10 лет (2005г рождения). Ребенка он прописал в квартиру по месту своей прописки(г.Санкт Петербург) сразу после рождения. После мы разошлись, я подала на алименты,после он отказался от своих прав и был лишен родительских прав. Квартира приватизирована до рождения сына ,у каждого из них 1/3, в ней на сегодняшний день прописаны: мать моего бывшего гражданского мужа (ответственный квартиросъемщик), его отец и бывший гражданский муж с нашим общим ребенком. Бывший гражданский муж женился. И сейчас он хочет выписать из квартиры ребенка У меня вопрос: по закону действительно можно выписать несовершенно летнего ребенка из приватизированной квартиры без моего согласия ? Я согласия не даю.Может ли он выписать сына?

А какие права на эту квартиру есть у моего ребенка? Спасибо.

, ася, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ася. Понятно, что вы не согласны. Но решать будет суд, не вы. Если у ребенка нет иного жилья, вряд ли суд удовлетворит требование о выселении ребенка.

У ребенка есть только одно право — право пользования жильем. Иные права в результате вселения возникнуть у него не могли.