При покупке квартиры по доверенности сделка была приостановлена и доверенность отозвана
Здравствуйте.Прошу Вас проконсультировать меня по сложившейся ситуации.Купил квартиру по доверенности 1/3 себе и 2/3 на несовершеннолетнего ребёнка через органы опеки и попечительства. Владелец(доверитель) отозвал доверенность во время нахождения документов в регпалате.Сделка приостановлена,продавец( доверенное лицо) с деньгами пропал.Что делать?Заранее благодарен за подробный ответ.Спасибо.
Владелец(доверитель) отозвал доверенность во время нахождения документов в регпалате.
Алексей
Если доверитель отозвал доверенность после сдачи документов в Росреестр, то по логике это означает, что доверенность действовала на момент подписания доверенным лицом договора от имени доверителя. Поэтому я бы рекомендовал обратиться в Росреестр с запросом о причинах приостановления при таких обстоятельствах. Либо получить сведения о том, что доверенность была отозвана ранее даты совершения сделки.
Если после — обращаться в суд с обжалованием решения о приостановлении
Если до — ситуация сильно усложняется. Скорее всего придется обратиться с заявлением в полицию о совершении согласованных мошеннических действий со стороны доверителя и доверенного лица. Пусть выясняют.
Здравствуйте Юрий Валерьевич.Выражают Вам свою благодарность за своевременно предоставленный ответответ.Сегодня обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества.Доверенность была отменена через 9 дней после подачи документов,а поступила в реестр через 13 дней,на день подачи она была легитимной.Реестр отвечает,что зарегистрировать не имеет права в силу вскрывшихся обстоятельств.С уважением, Алексей.
Алексей, я бы рекомендовал получить от Росреестра уведомление о приостановлении регистрации и обжаловать его в судебном порядке. На дату подписания документов полномочия представителя не были ничем ограничены, он действовал в рамках своих полномочий. Все проблемы владельца квартиры — на его стороне. Пусть он обращается с требованиями к доверенному лицу, которое его по каким-то причинам не устроило. Вас это волновать не должно.