Как правильно произвести раздел имущества?

В 2012г мы с мужем купили дом в ипотеку за 780000руб (650000 это была ипотека).При покупке дома было подписано соглашение о том что после выплаты ипотеки, "зеленка" будет переоформлена на всех членов семьи(я, муж, 2детей) В начале 2013года 420000руб мы погасили материнским капиталом, а летом 2014г закрыли ипотеку полностью, потреб. кредитом (200000р я заемщик, муж поручитель). 25.12.2014г мы с мужем развелись. Потреб.кредит я сейчас плачу сама. Обязательсво мы не выполнили, "зеленку" не переоформили, она пока на одну меня оформлена. Муж собирается подать на раздел имущества? Что он может получить? Есть ли срок давности по таким делам? Все вещи и все мебель он из дома вывез.

, надежда, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Надежда. В Вашем случае разделу будут подлежать займ по кредиту в 200 000 р., дом и мебель. Сгласно ст.39 Семейного кодекса доли супругов при разделе признаются равными, при этом не имеет значения на кого оформлено право собственности (зеленка). Таким образом вероятнее всего дом между вами будет поделен исходя из долей указанных в соглашении без учета долей на несовершеннолетних. Долг в 200 000 будет поделен поровну, мебель тоже. Так устанавливает закон. Правда возможны отклонения от принципа равенства долей супругов, но для принятия решения по этому вопросу необходимо изучить документы по делу. Что касается исковой давности по разделу, то она составляет три года с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав. Это значит, например, что в отдельных случаях суд будет рассматривать дело о разделе хоть через 20 лет после развода. Таковы нюансы закона и прошествие трех лет после расторжения брака не исключает возможности подачи иска о разделе.
С уважением. Смирнов Владимир. г. Воронеж