Положен ли отпуск до конца августа 2016 года, если график отпусков уже составлен?

Здравствуйте! Я работаю в военной организации. Работаю с 1 июня 2015 года. В графике отпусков на следующий год я написала отпуск на август 2016 г. До августа 2016 г мне положен какой нибудь отпуск за этот год?

, Анна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.