Земля под многоквартирным домом 1960 года постройки

Многоквартирный дом построен в 1960 году. На публичной кадастровой карте он серый, красной границы вокруг нет. Правильно ли я понимаю, что участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет? Что делать собственникам жилья: обращаться в муниципалитет коллективно или достаточно обращения одного собственника? После формирования участка земля под домом автоматически будет принадлежать собственникам квартир?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Екатерина!
Информацию о том, поставлен ли земельный участок на кадастровый учет под многоквартирным жилым домом можно узнать в Управлении Росреестра. Там Вам дадут более актуальную информацию, так как на публичной кадастровой карте порой может не отражаться границы кадастрового участка. Возможно участок поставлен на учет как ранее учтенный, а просто границы его не установлены в соответствии с действующим законодательством.

С заявлением о предоставлении права собственности на участок под домом, должны обращаться все собственники квартир. При этом все квартиры в доме должны быть в собственности, если хотя бы одна квартира не оформлена, то Вам не предоставят участок.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В нашем доме все квартиры в собственности, но первый этаж нежилой - в нем находится районное отделение следственного комитета. И как получить информацию в Росреестре: запрос от одног любого собственника или?

Информацию может получить любое лицо. Просто приходите в Управление Росреестра на консультацию. Либо оплачиваете госпошлину в размере 200 рублей и подаете заявление в Управлении Росреестра о выдаче кадастрового паспорта на участок, при этом указываете адрес. В случае, если участок не поставлен на кадастровый учет, Вам дадут соответствующее уведомление.