Что делать, если учитель унижает и оскорбляет ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если учитель гнобит, унижает и оскорбляет ребенка( 7 лет 1 класс), предлагает проставить какие то уколы, говорит что умственно отсталый, просит пролечиться в какой то частной клинике, а по результатам решит оставить ребенка или попрощаться с нами. Ребенок абсолютно здоров, занимается спортом. И в классе нас таких родителей трое, что нам делать? Я очень боюсь что таким отношением отобьем у ребенка все желание учиться и ходить в школу:-(

, Екатерина, г. Ижевск
Ольга Вишневская
Юрист

Для начала можно написать жалобу на имя директора школы. Результативнее будет написать жалобу в свободой форме на основании ФЗ «Об обращении граждан» в Министерство или управление образования Вашего региона. В своей жалобе в полной мере укажите свои претензии с изложением обстоятельств дела и просьбой разобраться в сложившейся ситуации.Отметьте, чтобы ответ об изучении жалобы и принятых мерах вам направили по почте или вручили лично. Можно обратиться и в прокуратуру.

Статья 48. ФЗ «Об образовании в РФ» Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокоекачество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительныепри поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерациипорядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

На основании ч. 8 ст. 51 Закона N 273-ФЗ руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.
На основании ст. 2.4 КоАП РФадминистративной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административногоправонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В рассматриваемом вопросе директор учреждения может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ в виде штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.