Как произвести раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Муж подал на развод. Дети совершеннолетние, поэтому разведут нас я так понимаю через загс через месяц автоматом. Куда обращаться по вопросу раздела имущества?Какие документы понадобятся для раздела квартиры и дачи? Доверия между нами нет, в его интересах не делить ничего. Помогите советом пожалуйста!

, Вера, г. Саратов
Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Вера! Да, Вы правильно понимаете, развод будет происходить в загсе, после чего Вы получите свидетельство о расторжении брака. Далее Вы обращаетесь с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения имущества, исковое заявление Вам может составить любой юрист, необязательно нанимать дорогого адвоката. После чего в суде уже будут установлены доли каждого из вас.
Вот документы, которые понадобятся:

1) свидетельство о праве собственности на квартиру и дачи (копии),
2) копию технического паспорта,
3) копию свидетельства о расторжении брака,
4) копию своего паспорта (первую страницу и страницу, где стоит штамп о регистрации),
5) квитанцию об уплате государственной пошлины
P.S. Удачи Вам в вашем деле!
Калаев Ю.Ю.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если нужна помощь в разделе имущества-обращайтесь.С Уважением А.А.