Бывшая гражданская жена запрещает общаться с дочерью, требуя увеличения алиментов

Здравствуйте. Моя бывшая гражданская жена в 2014 году подала на алименты, суд постановил мне выплачивать ежемесячно по 5000р. до совершеннолетия дочери, что я по сей день исправно исполняю. Сегодня она потребовала от меня, что бы я платил не 5000р. , а 8000р. или она запретит дочери общаться со мной. Я на данный момент не работаю и у меня нет возможности платить ежемесячно по 8000р., и у меня есть еще один ребенк (4 года) от второго брака. Всвязи с такой ситуацией у меня к вам вопрос: Может ли она еще раз обратиться в суд с заявлением о повышении суммы выплаты алиментов и что мне делать в данной ситуации что бы она не запретила дочери общаться со мной?

, Иван, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты и общение с ребенком никак не связаны, конечно она может обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов, но на мой взгляд и так получает нормальную сумму. Вы может уже лично обратиться в суд с самостоятельным иском об установлении порядка общения с ребенком

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! В соответствии со ст. 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. В связи с этим она может подать в суд на изменение размера алиментов — но это уже другой вопрос, и пока вновь вынесенное судебное решение не вступит в силу, Вы должны платить только присужденную ранее сумму. При вынесении судебного решения будет обязательно учитываться, что Вы не работаете, что у Вас есть ребенок и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Вы имеете полное право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ваша супруга не может этому препятствовать (за исключением случаев, когда Ваше общение с ребенком может нанести вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).
Если сейчас Вы встречаете препятствие с ее стороны, попробуйте прийти к соглашению (урегулировать мирным способом), указав на то, что суд в любом случае разрешит Вам видеться с ребенком (если это отвечает интересам ребенка). Если не получится таким образом разрешить данный вопрос, то обращайтесь в суд с требованием установить порядок общения с ребенком. Данный вопрос будет разрешаться уже в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.